Veranstaltungen im Kirchlein im Grünen 2017

Ein Hinweis in eigener Sache:

Für Veranstaltungen, die der Förderverein durchführt, werden grundsätzlich keine Eintrittskarten verkauft und Reservierungen von Plätzen vorgenommen. Stattdessen wird darum gebeten, am Ende der Veranstaltung eine Spende zu entrichten, die dem Erhalt des Kirchleins im Grünen dient.
   

16. April 2017
06.30 Uhr

Osterandacht mit Pfarrer Gernot Fleischer, Lychen, und Justine Polle an der Orgel, anschließend gemeinsames Osterfrühstück.

17. April 2017
15.00 Uhr

Ostergottesdienst mit Pfarrer Ralf-Günther Schein, Templin, und Justine Polle an der Orgel.

22. April 2017
14.00 Uhr

Tag der Erde

„Anradeln in der Uckermark” und Konzert mit Tino Eisbrenner zum Tag der Erde

„Barfuß in Kakteen" - Alejandro Soto Lacoste, Tino Eisbrenner, Ernesto Villalobos Salamanca - Lyrische Songs und Weltmusik (Klavier, Gitarre Flöte, Percussion und Gesang)

6. Mai 2017
15.00 Uhr

Orgelkonzert „Melodien der Bäume“ mit Elisabeth Orphal (Orgel) und Prof. Dr. Hans-Joachim Bergmann (Sprecher), Texte und Melodien von Dr. Heinz Tölle

13. Mai 2017
15.00 Uhr

Konzert mit dem Ensemble „Young Quillo" - Luise Rau (Cello), Julia Gröning (Geige) und Maria Jadziewicz (Bratsche) mit Musik aus mehreren Jahrhunderten

27. Mai 2017
15.00 Uhr

8. Uckermärkischer Orgelfrühling - Insa Bernds (Orgel) und Jakub Rabizo (Violine) mit Werken von Bach, Biber, Händel und Telemann

3. Juni 2017
15.00 Uhr

Lesung von Carla Kniestedt aus dem Buch „Raumpatrouille" von Matthias Brandt anstelle der ursprünglich geplanten Lesung von Ulrich Matthes, der wegen eines Gastspiels in Dresden verhindert ist. 

11. Juni 2017
15.00 Uhr

„Onder de linde groene" - Bäume in der Musik vom Mittelalter bis heute - Duo ChiaroScuro mit Gaby Bultmann und Johanne Braun (Flöten, Oboe, Portativ, Riqq, Fidel und Gesang) mit Werken von Walther von der Vogelweide, Heinrich Heine, Francesco Landini, Friedrich Silcher u.a.

17. Juni 2017
15.00 Uhr

„Karneval der Tiere" - „Klassik in Dorfkirchen" mit dem Preußischen Kammerorchester unter der Leitung von Aiko Ogata
24. Juni 2017
17.00 Uhr
 
19.00 Uhr
 
20.30 Uhr
Sommerfest zu Johanni
Johannisfest mit Pfarrer Justus Schwer, Berlin, und dem Forstchor Templin, Leitung: Peter Ullrich
Konzert mit dem Ensemble „Perepjolotschki" aus Berlin unter der Leitung von Irina Brockert-Aristova
Liedersingen am Johannisfeuer

2. Juli 2017
15.00 Uhr

„Sovnakaj petschar (Gold auf dem Gras)" - Zigeunermusik aus Russland mit der Gruppe „Zariza Gitara" - Valeriya Shishkova (Gesang, Russland), Sascha Skripka (Violine, Ukraine), Oleg Matrosow (Gesang, Gitarre, Deutschland)

9. Juli 2017
15.00 Uhr

Armin Thalheim (Cembalo, Orgel) und Andreas Finsterbusch (Violine) spielen Werke von J.S. Bach, Corelli, Frescobaldi, Händel und Telemann

15. Juli 2017
15.00 Uhr

„Eine heitere Ernsthaftigkeit mit dem Kammerensemble Templin" - Ulrike Meyer und Klaudia Wagenplatz (Blockflöten), Dietrich Wachsmuth (Blockflöte und Gambe), Franziska Hermühlen (Gambe), Helge Pfläging (Blockflöte und Cembalo) mit Werken von Bach, Gabrieli, Telemann und den „Comedian Harmonists"

29. Juli 2017
15.00 Uhr

„Music for a While“ - Konzert des Ensembles Quillo: Ursula Weiler (Flöte) und Daniel Göritz (Gitarre) spielen Werke von Henry Purcell bis Toru Takemitsu.

6. August 2017
15.00 Uhr

„Luthers Choral - Musik von der Reformationszeit bis zur Moderne" - Konzert von Helmut Hauskeller (Panflöte) und Martin Heß (Orgel) mit Werken von Martin Luther, Simon Hauskeller, Peter Heeren und Vera Stanislav.

12. August 2017
15.00 Uhr

Konzert des Ensembles „Blaue Stunde" mit Klezmer und jiddischen Liedern - Birgit Lorenz (Gesang, Klarinette, Blockflöte), Mathias Hackmann (Gitarre, Gesang) und Thekla Apitz (Violine, Gesang).

20. August 2017
15.00 Uhr

„Mein stiller Horizont" - Konzert mit der Vokalgruppe „Valerina" - Gesänge aus Russland und der Ukraine mit Valeriya Shishkova (Sopran, Russland), Alena Schneider (Alt, Weißrussland), Dmitry Arnst (Tenor, Russland) und Ivan Piltschen (Bass, Ukraine).

27. August 2017
15.00 Uhr

„Luthers Braut” - ein vokales und instrumentales Programm mit dem Ensemble „Continuum" über die lutherische Brautmystik in der Musik von J.S. Bach und seinen Zeitgenossen im Rahmen des Uckermärkischen Musiksommers.

2. September 2017
15.00 Uhr

„Vom Wasser haben wir's gelernt" - Die Chorakademie Berlin singt unter Leitung von Dr. Florian Wilkes Chorwerke über „Quell und Brunnen, Bäche und Flüsse, See und Meer" von Franz Schubert, Fanny Hensel, Felix Mendelssohn Bartholdy, Jacques Offenbach, Johannes Brahms und Arthur Rubinstein.

9. September 2017
15.00 Uhr

Konzert mit dem Barockensemble „Uccellini" mit Antonia Kolonko (Mezzosopran), Katharina Glös (Blockflöte und Kastagnetten) und Dorothea Janowski (Truhenorgel) - Geistliche Konzerte von H. Schütz und D. Buxtehude sowie Lieder und Tänze deutscher und italienischer Komponisten.

23. September 2017
15.00 Uhr

Konzert mit der Seniorenkantorei der evangelischen Kirchengemeinde Berlin Grunewald mit Kammerorchester und Solisten unter der Leitung von KMD Brick u.a. mit „Missa brevis Sancti Joannis de Deo" (Kleine Orgelsolomesse) von Joseph Haydn

3. Oktober 2017
15.00 Uhr

Kirchweih
Kirchweih-Andacht mit Pfarrer Justus Schwer, Berlin, und Dr. Rainer Gold an der Orgel.

8. Oktober 2017
15.00 Uhr

„Rund ums Leben" - Chormusik aus der Renaissance und Moderne mit dem Kiezchor „Fisch im Wasser" (Berlin) unter Leitung von Johanne Braun

11. November 2017
15.00 Uhr

Hubertusandacht mit Pfarrer Gernot Fleischer, Lychen, sowie dem Forstchor Templin unter Leitung von Peter Ullrich.

19. November 2017
15.00 Uhr

Andacht zum Volkstrauertag mit Frau Dr. Ilse Zilch-Döpke, Berlin, und Gerlinde Kemnitz, Templin.

10. Dezember 2017
15.00 Uhr

„Weihnachtsmusik im Kerzenschein” mit weihnachtlichen Vokal- und Instrumentalwerken von F. Tunder, Chr. Bernhard, D. Buxtehude u.a. Es spielt das  „collegium vocale Templin" mit Anett Gbur (Sopran), Claudia Gundlach und Sabine Lorenz (Flöten). Leitung und Cembalo: Dr. Klaus-Jürgen Gundlach.

17. Dezember 2017
15.00 Uhr

Adventskonzert des Forstchores Templin unter Leitung von Peter Ullrich

Heiligabend, 24.12.2017
15.00 Uhr

Christvesper mit Pfarrer i.R. Peter Freybe, Berlin, und Dr. Rainer Gold (Orgel) und Irene Kasner (Flöte).

Weihnachten, 25.12.2017
15.00 Uhr

Festlicher Weihnachtsgottesdienst mit Pfr. Ralf-Günther Schein, Templin.
Musikalischer Begleitung durch Anne Knopp (Violine), Sabine Knopp (Orgel) und Dietrich Rudorff (Querflöte).

Silvester, 31.12.2017
15.00 Uhr

Silvesterandacht mit Pfarrer i.R. Gerhard Stechbart, Lychen, und Dr. Rainer Gold an der Orgel.
  Die Landfrauen aus Densow bieten zu allen Konzerten, dem
Tag der Erde und Johanni jeweils eine Stunde vor und nach der
Veranstaltung einen Imbiss auf der Festwiese in Alt Placht an.